🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Local comercial en Calle Antonio Mtez Vega de Oviedo

📍 Calle Antonio Mtez Vega, 33013 Oviedo (Asturias)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 54 subastas de locales comerciales ya cerradas en Oviedo, 46% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 26.000 € (~309 €/m²), el 18% del valor de subasta. En 2025 rondó los 18.942 €.

Precio típico de adjudicación de locales comerciales en Oviedo · mediana anual
48k € 2016 12 36k € 2017 6 205k € 2018 4 76k € 2019 7 26k € 2020 4 52k € 2021 4 45k € 2022 5 7k € 2024 4 19k € 2025 5

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
45.845€
Puja mínima
4.584€
Depósito
2.292€
Tramo entre pujas
1.000€
Precio por m²
834 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
32.091 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏢 Local comercial
📐 Superficie
55.0 m² · Almacen-Estacionamiento.Uso Residencial

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS MADRID(AEAT)
📍 CL GUZMAN EL BUENO 139 ; 28003 MADRID
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R2886001380
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28132
Valor subasta45.844,70 €
Tasación45.844,70 €
Puja mínima4.584,47 €
Tramos entre pujas1.000,00 €
Importe del depósito2.292,23 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Local comercial)
Información complementaria del bien
Descripción100% PLENO DOMINIO.URBANA: NUMERO 33. LOCAL COMERCIAL NÚMERO TRES, SITO EN LA PLANTA BAJA, SIN DISTRIBUCIÓN INTERIOR Y SUSCEPTIBLE DE DIVISIÓN, DEL EDIFICIO NÚMERO CIENTO VEINTICUATRO DE LA CALLE FUERTES ACEVEDO. OCUPA UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE CINCUENTA Y CINCO METROS ONCE DECÍMETROS CUADRADOS. LINDA: FRENTE, TRAVESIA CALLE LA CORUÑA A FRANCISCO ALVAREZ BUYLLA Y CON PORTAL NÚMERO DOS DEL EDIFICIO DERECHA DESDE DICHO FRENTE, CON PORTAL NÚMERO DOS DEL EDIFICIO IZQUIERDA, CON RAMPA DE ACCESO AL SÓTANO Y FONDO, CON PORTAL NÚMERO DOS DEL EDIFICIO Y PATIO DE LUCES. TIENE UNA CUOTA DE PARTICIPACIÓN EN RELACIÓN AL VALOR TOTAL DEL EDIFICIO DEL QUE FORMA PARTE DE DOS ENTEROS Y VEINTISIETE CENTÉSIMAS DE OTRO ENTERO POR CIENTO.
IDUFIR33031000145710
Referencia catastral7348060TP6074N0026QF
DirecciónCL ANTONIO MTEZ VEGA,MEDICO 7 1 00 03
Código Postal33013
LocalidadOVIEDO
ProvinciaAsturias
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 5 DE OVIEDO TOMO: 2991 , FOLIO: 118 , LIBRO: 2145. FINCA: 10372 , INSCRIPCIÓN: 6
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalSe ejecuta la anotacion de embargo letra E (diligencia n 281523475660S).

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Se enajena el 100% del pleno dominio de la finca registral número 10372. Discrepancia Registro (cuota de participación 2,27%) y Catastro (coeficiente de participación 2,66%). Se desconocen los motivos de la discrepancia. Referencia Catastral: 7348060TP6074N0026QF. Dirección catastral: C/ Antonio Mtez Vega, Medico 7 Es:1 Pl:00 Pt:03 33013 Oviedo (Asturias). Catastro: clase urbano, uso principal almacén, estacionamiento uso residencial y superficie 55 m2. Existen cargas pendientes de cancelación formal en el Registro de la Propiedad, cuyos gastos de cancelación correrán a cargo del adjudicatario.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Oviedo

De las 41 viviendas subastadas y ya resueltas en Oviedo, el 22,0% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 71,0% de su valor de subasta, unos 731 €/m². Entre 2019 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 59,0% al 81,1%.

Ver el informe completo de Oviedo →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España