🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Aire de Molina De Segura

📍 C/ Aire, 30509 Molina de Segura (Murcia)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 286 subastas de viviendas ya cerradas en Molina de Segura, 64% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 112.719 € (~709 €/m²), el 59% del valor de subasta. En 2026 rondó los 123.597 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en Molina de Segura · mediana anual
136k € 2016 33 56k € 2017 53 108k € 2018 23 211k € 2019 24 78k € 2020 14 120k € 2021 26 155k € 2022 22 97k € 2023 22 83k € 2024 26 98k € 2025 25 124k € 2026 18

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
78.503€
Valor de mercado estimado
~234.500 € ⚠️ Salida muy baja

El valor de subasta es muy bajo frente al mercado. Suele indicar cargas que asume el comprador (hipoteca pendiente) o que solo se subasta una parte / la nuda propiedad. Lee el edicto y las cargas.

Depósito
3.925€
Tramo entre pujas
1.570€
Precio por m²
449 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
54.952 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
175.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Unidad de Subastas Judiciales Región de Murcia
📍 AV DE LA JUSTICIA S/N S/N ; 30011 MURCIA
Procedimiento 3728 2719 06 0278 24
📞 968833360 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
Imágenes y fotografías
IdentificadorSUB-JA-2026-260612
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente3728 2719 06 0278 24
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada27.688,62 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27598
Valor subasta78.503,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas1.570,07 €
Importe del depósito3.925,15 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónURBANA: UNA CASA, situada en el término municipal de Molina de Segura, partido de Torrealta, marcada con el número 101. Dirección catastral: CL AIRE, TORREALTA 13 C.P. 30509 MOLINA DE SEGURA. Consta de dos cuerpos. Ocupa una extensión superficial de 49 m2 la porción edificada; 94,54 m2 el corral, y un 122,30 m2 los ejidos que tiene enfrente.
IDUFIR30019000884016
Referencia catastral6915104XH5161F0001GI
Direcciónc/ Aire, 13 Torrealta
Código Postal30509
LocalidadMolina de Segura
ProvinciaMurcia
Vivienda habitual
Situación posesoriaNo consta ( Según Decreto de subasta, el inmueble constituye la vivienda habitual del demandado y no consta la situación posesoria de la finca )
VisitableNo consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien sea poseedor u ocupante actual del inmueble)
CargasSe cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
Inscripción registralFinca registral 25504. Registro de la Propiedad de Molina de Segura 2, Finca de Molina de Segura
Información adicionalACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Los datos de los acreedores no se muestran para esta subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Molina de Segura

De las 62 viviendas subastadas y ya resueltas en Molina de Segura, el 35,5% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 68,5% de su valor de subasta, unos 779 €/m². Entre 2019 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 70,0% al 71,0%.

Ver el informe completo de Molina de Segura →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España