🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Ya tiene pujas

Solar en Calle Firmament 12 de Olivella

📍 Calle Firmament 12 B, 08818 Olivella (Barcelona)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 6 subastas de fincas ya cerradas en el código postal 08818, 100% quedaron desiertas.

Precio típico de adjudicación de fincas en la provincia de Barcelona · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
121k € 2016 388 136k € 2017 676 126k € 2018 512 104k € 2019 386 106k € 2020 257 127k € 2021 333 106k € 2022 302 102k € 2023 315 108k € 2024 264 140k € 2025 255 116k € 2026 128

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
19.590€
Tasación: 21.598€ (−9% sobre tasación)
Puja mínima
1.959€
Depósito
980€
Tramo entre pujas
500€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
13.713 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🌾 Finca rústica

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS ANDALUCIA 41(AEAT)
📍 PZ MINISTRO INDALECIO PRIETO 1 ; 41071 SEVILLA
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R4186001209
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27164
Valor subasta19.590,36 €
Tasación21.598,50 €
Puja mínima1.959,04 €
Tramos entre pujas500,00 €
Importe del depósito979,51 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Solar)
Información complementaria del bien
Descripción100% PLENO DOMINIO. URBANA: PIEZA DE TIERRA DE FORMA RECTANGULAR, EN TÉRMINO DE OLIVELLA, URBANIZACIÓN LAS COLINAS . CONSTITUYE LA PARCELA NÚMERO CUATRO BIS, DE LA MANZANA TRES DEL POLÍGONO OCTAVO. TIENE UNA SUPERFICIE DE QUINIENTOS VEINTIÚN METROS NOVENTA Y DOS DECÍMETROS CUADRADOS. LINDA: AL NORTE, CON CALLE FIRMAMENT, DOCE BIS DE LA MANZANA TRES DEL POLÍGONO OCTAVO AL SUR, CON LA PARCELA NÚMERO CUARENTA Y NUEVE Y LA PARCELA NÚMERO CINCUENTA DE LA MANZANA TRES DEL POLÍGONO OCTAVO ESTE, CON LA PARCELA NÚMERO CINCO DE LA MANZANA TRES DEL POLÍGONO OCTAVO Y AL OESTE, CON PARCELA NÚMERO CUATRO DE LA MANZANA TRES DEL POLÍGONO OCTAVO.
IDUFIR08107000645643
Referencia catastral7634254CF9773S0001XE
DirecciónCL FIRMAMENT 12 B
Código Postal08818
LocalidadOLIVELLA
ProvinciaBarcelona
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas2.008,14 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO DE SITGES TOMO: 1916 , FOLIO: 1 , LIBRO: 104. FINCA: 5642 , INSCRIPCIÓN: 1
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicional- Se subasta el 100% del pleno dominio de la finca registral. - Es objeto de subasta la anotacion de embargo letra H, prorrogada en letra LL de fecha 29-09-2025. - Realizada la visita al inmueble en fecha 14-05-2025, este no se encontraba ocupado. - Cargas preferentes: a) Embargo a favor del Ayuntamiento de Vilanova I La Geltru (Letra A, prorrogadas en letras D e I), que conforme informacion proporcionada por el acreedor en fecha 13-03-2025 se ha cobrado en su totalidad. Pendiente de cancelacion registral. b) Embargo a favor del Ayuntamiento de Cubelles (Letra B, prorrogadas en letras E y J), con importe pendiente conforme informacion proporcionada por la entidad acreedora en fecha 18-02-2026 de 2.008,14 euros. El adjudicatario debera hacer frente a los intereses que se devenguen y que se encuentren pendientes. - Existen discrepancias entre la informacion registral y catastral.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

La dirección arriba indicada corresponde a la comprobada en la última visita realizada a la finca objeto de subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Barcelona

De las 1.414 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Barcelona, el 47,5% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 60,0% de su valor de subasta, unos 1.245 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España