🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Nave industrial en Polígono Guadalquivir de Andujar

📍 Pg Guadalquivir 0, 23740 Andujar (Jaén)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 84 subastas de naves industriales ya cerradas en la provincia de Jaén, 51% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 100.000 € (~140 €/m²), el 52% del valor de subasta. En 2026 rondó los 85.271 €.

Precio típico de adjudicación de naves industriales en la provincia de Jaén · mediana anual
114k € 2016 17 342k € 2017 8 33k € 2018 8 48k € 2019 11 9k € 2020 10 121k € 2021 8 118k € 2022 6 160k € 2025 4 85k € 2026 6

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
197.745€
Tasación: 199.063€ (−0% sobre tasación)
Puja mínima
19.775€
Depósito
9.887€
Tramo entre pujas
2.000€
Precio por m²
402 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
138.422 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏭 Nave industrial
📐 Superficie
492.0 m² · Industrial

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS BALEARES(AEAT)
📍 CL CIUDAD DE QUERÉTARO 00015 ; 07006 PALMA
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R0786001048
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28101
Valor subasta197.745,17 €
Tasación199.063,20 €
Puja mínima19.774,52 €
Tramos entre pujas2.000,00 €
Importe del depósito9.887,25 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Nave industrial)
Información complementaria del bien
DescripciónURBANA. NAVE INDUSTRIAL UBICADA EN LA MANZANA DEL POLÍGONO INDUSTRIAL GUADALQUIVIR, DE ANDÚJAR. ESTÁ MARCADA CON EL NÚMERO 4.7 DEL PLANO GENERAL DEL POLÍGONO. TIENE FORMA SENSIBLEMENTE RECTANGULAR Y OCUPA UNA SUPERFICIE DE 493,17M2, DE LOS QUE LA EDIFICACIÓN OCUPA 453,85M2, CALIFICADA URBANÍSTICAMENTE COMO SUELO URBANO USO INDUSTRIAL CON FONDO MÁXIMA EDIFICABLE DE 29M Y UNA EDIFICABILIDAD MÁXIMA DE 517,50M2. LA NAVE OCUPA UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE 517,50M2 Y SE DISTRIBUYE EN NAVE PROPIAMENTE DICHA Y ENTREPLANTA. LINDA: FRENTE, QUE SE ORIENTE AL OESTE, EN LÍNEA DE 15,65M2 APROXIMADAMENTE, CON VIA PÚBLICA PRINCIPAL DEL POLÍGONO DCHA, CON LA PARCELA 4.6 IZQ, CON LA PARCELA 4.8 Y FONDO, CON TERRENOS DE BOCHETS,
IDUFIR23002000955060
Referencia catastral6402407VH0160S0001ZI
DirecciónPG GUADALQUIVIR 0
Código Postal23740
LocalidadANDUJAR
ProvinciaJaén
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Cargas1.318,03 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO DE ANDUJAR TOMO: 3213 , FOLIO: 115 , LIBRO: 1038. FINCA: 040617 , INSCRIPCIÓN: 7
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalSe ejecuta la anotacion J de 24-12-24 , a favor de la AEAT. Procedimiento: 072423824036Z. Cargas preferentes: Embargo a favor de Tesoreria Gral de Seguridad Social. Ver documento anexo informacion adicional.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Se subasta el 100 % del pleno dominio de nave industrial situada en Andújar- Jaen. Finca registral nº 40.617 del Registro de la Propiedad de Andújar Ref. catastral: 6402407VH0160S 0001 ZI

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Jaén

De las 211 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Jaén, el 53,1% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 50,0% de su valor de subasta, unos 400 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España