🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Ya tiene pujas

Finca rústica en Pa Valhondo Poligono 14 de Arjona

📍 Pa Valhondo Poligono 14 Parc 159, 23760 Arjona (Jaén)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 697 subastas de fincas ya cerradas en la provincia de Jaén, 60% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 29.389 € (~148 €/m²), el 51% del valor de subasta. En 2026 rondó los 56.000 €.

Precio típico de adjudicación de fincas en la provincia de Jaén · mediana anual
27k € 2016 69 30k € 2017 90 71k € 2018 71 30k € 2019 64 10k € 2020 41 83k € 2021 45 37k € 2022 47 22k € 2023 64 30k € 2024 76 23k € 2025 82 56k € 2026 48

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
16.110€
Puja mínima
1.611€
Depósito
805€
Tramo entre pujas
500€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
11.277 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🌾 Finca rústica

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS ANDALUCIA 41(AEAT)
📍 PZ MINISTRO INDALECIO PRIETO 1 ; 41071 SEVILLA
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R4186001202
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27159
Valor subasta16.109,73 €
Tasación16.109,73 €
Puja mínima1.610,97 €
Tramos entre pujas500,00 €
Importe del depósito805,48 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Finca rústica)
Información complementaria del bien
Descripción100% PLENO DOMINIO. RUSTICA INDIVISIBLE EN SECANO. HAZA DE TIERRA EN EL SITIO DE VALONDO, TÉRMINO DE ARJONA, CON CABIDA DE 57 ÁREAS, 3 CENTIÁREAS. LINDEROS: NORTE, CON EL ARROYO DE VALONDO ESTE, TIERRAS DE Dª MATILDE GALÁN SUR, OTRAS DE D. ANTONIO GARRIDO OESTE, CON EL CAMINO VIEJO DE ANDÚJAR.
IDUFIR23002000257430
Referencia catastral23006A014001590000BD
DirecciónPA VALHONDO POLIGONO 14 PARC 159
Código Postal23760
LocalidadARJONA
ProvinciaJaén
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO DE ANDUJAR TOMO: 2055 , FOLIO: 157 , LIBRO: 342. FINCA: 2514 , INSCRIPCIÓN: 10
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicional-Se subasta el 100% del pleno dominio. -Se ejecuta la anotacion de embargo a favor de la AEAT, letra A de fecha 14-11-2013 -Carga previa Embargo a favor de la Tesoreria General de la Seguridad Social (letra A de fecha 14-11-2013). Segun respuesta de fecha 20-06-2025 esta cancelada por pago de la deuda. Pendiente de cancelacion registral -La finca esta situada a la derecha del Camino Viejo de Andujar, justo antes de llegar al Arroyo de Valhondo a unos 2,25 km del casco urbano de Arjona. -Realizada la visita al inmueble en fecha 22-10-2025 no se puede comprobar el estado de su ocupacion. Emitido requerimiento de informacion sobre el estado de ocupacion al deudor, no resulta atendido - Existen discrepancias entre la informacion registral y catastral.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

La dirección arriba indicada corresponde a la que se ha comprobado en la última visita realizada a la finca objeto de subasta

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Jaén

De las 211 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Jaén, el 53,1% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 50,0% de su valor de subasta, unos 400 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España