🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Pasaje Algaba Nº 3 de Granada

📍 Pasaje Algaba Nº 3, 18011 Granada (Granada)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 261 subastas de viviendas ya cerradas en Granada, 55% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 110.500 € (~770 €/m²), el 70% del valor de subasta. En 2026 rondó los 109.358 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en Granada · mediana anual
144k € 2016 45 105k € 2017 58 92k € 2018 32 87k € 2019 26 140k € 2020 16 88k € 2021 21 97k € 2022 11 87k € 2023 16 134k € 2024 11 140k € 2025 10 109k € 2026 14

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
107.000€
Depósito
5.350€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
74.900 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Granada. Plz.n 11
📍 AV DEL SUR 1-3 8 ; 18071 GRANADA
Procedimiento 1761 0000 06 1726 21
📞 662979257 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-260698
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente1761 0000 06 1726 21
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada111.308,52 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27566
Valor subasta107.000,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujasSin tramos
Importe del depósito5.350,00 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
Descripción"URBANA: NÚMERO TRES DE LA MANZANA 21, VIVIENDA TIPO C, planta baja, puerta III, número tres del Bloque 1, Sector IV, de la urbanización en esta Caseria de Montijo, con superficie construida de ochenta y nueve metros cincuenta y nueve decímetros cuadrados. Linda: derecha entrando, Pasaje de la Algaba; izquierda y fondo, Sector IV; y frente, escaleras y vivienda II. Coutas: en la manzana, un entero veintisiete centésimas por ciento; y en el bloque, ocho enteros veintitrés centésimas por ciento". FINCA REGISTRAL Nº 40.636, inscripción 3ª del Registro de la Propiedad nº 1 de los de GRANADA, Folio 105 del Libro 1324, Tomo 1989
DirecciónPasaje Algaba nº 3, bajos 3ª, Bloque 1º
Código Postal18011
LocalidadGRANADA
ProvinciaGranada
Vivienda habitual
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

Acreedor
NombreBANCO SANTANDER, S.A.
NIFA39000013
DirecciónPASEO DE PEREDA 9-12
Localidad39004 Santander
ProvinciaCantabria
PaísEspaña

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Granada

De las 33 viviendas subastadas y ya resueltas en Granada, el 30,3% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 70,0% de su valor de subasta. Entre 2019 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 57,0% al 104,8%.

Ver el informe completo de Granada →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España