🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Pujas secretas

Vivienda en Carretera de Ledesma de Salamanca

📍 Ctra. de Ledesma, 37006 Salamanca (Salamanca)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 192 subastas de viviendas ya cerradas en Salamanca, 41% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 94.500 € (~934 €/m²), el 63% del valor de subasta. En 2026 rondó los 131.572 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en Salamanca · mediana anual
120k € 2016 28 136k € 2017 25 90k € 2018 23 101k € 2019 21 84k € 2020 11 67k € 2021 19 94k € 2022 18 65k € 2023 8 76k € 2024 14 84k € 2025 15 132k € 2026 10

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
95.695€
Depósito
4.785€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
66.987 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Salamanca. Plz.n 9
📍 PZ COLON 8 S/N ; 37001 SALAMANCA
Procedimiento 5069 0000 06 0094 25
📞 923284653 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-264542
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente5069 0000 06 0094 25
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada32.684,62 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27067
Valor subasta95.695,31 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujasSin tramos
Importe del depósito4.784,76 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
Descripciónfinca registral nº 21.159 de Salamanca.
Direcciónctra. de Ledesma, nº178, 1ºe
Código Postal37006
LocalidadSALAMANCA
ProvinciaSalamanca
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Inscripción registralRegistro de la Propiedad nº 1 de Salamanca

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

Acreedor
NombreAP OXYGEN BIDCO , SARL
NIFN0305803I
DirecciónAv. de Burgos, 12 pl. 17
Localidad28036 MADRID
ProvinciaMadrid
PaísEspaña

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Salamanca

De las 33 viviendas subastadas y ya resueltas en Salamanca, el 0,0% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 68,4% de su valor de subasta, unos 969 €/m². Entre 2019 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 60,0% al 76,0%.

Ver el informe completo de Salamanca →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España