🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Santo Angel de Aviles

📍 C/ Santo Angel, 33400 Aviles (Asturias)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 1124 subastas de viviendas ya cerradas en la provincia de Asturias, 44% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 70.600 € (~703 €/m²), el 64% del valor de subasta. En 2026 rondó los 80.957 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Asturias · mediana anual
76k € 2016 134 82k € 2017 157 85k € 2018 119 48k € 2019 109 60k € 2020 82 68k € 2021 112 56k € 2022 100 56k € 2023 63 59k € 2024 99 85k € 2025 86 81k € 2026 63

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
150.600€
Valor de mercado estimado
~175.686 € ≈ precio de mercado

El valor de subasta está un 14% por debajo del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación alta; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
7.530€
Tramo entre pujas
3.012€
Precio por m²
1.793 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
105.420 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
84.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil e Instruc TI Avilés. Plz.n 4
📍 CL MARCOS DE TORNIELLO 27 27 ; 33400 AVILES
Procedimiento 3266 0000 06 0058 25
📞 985127821 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-263830
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente3266 0000 06 0058 25
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada106.893,86 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28018
Valor subasta150.600,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas3.012,00 €
Importe del depósito7.530,00 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónFINCA REGISTRAL 5722, INSCRITA EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº2 DE AVILÉS, TOMO 2560, LIBRO 499, FOLIO 209.
Referencia catastral5157006TP6255N0010YB
DirecciónC/ SANTO ANGEL, Nº2, 2ºB
Código Postal33400
LocalidadAVILES
ProvinciaAsturias
Vivienda habitual
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Asturias

De las 224 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Asturias, el 24,6% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 81,3% de su valor de subasta, unos 715 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España