🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Local comercial en Calle Luis Álvarez Lencero 3 de Badajoz

📍 C/ Luis Álvarez Lencero, 3, 06011 Badajoz (Badajoz)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 54 subastas de locales comerciales ya cerradas en Badajoz, 54% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 66.625 € (~701 €/m²), el 57% del valor de subasta. En 2026 rondó los 151.655 €.

Precio típico de adjudicación de locales comerciales en Badajoz · mediana anual
74k € 2016 4 471k € 2018 4 67k € 2019 7 79k € 2020 7 34k € 2021 4 92k € 2022 5 24k € 2024 6 132k € 2025 6 152k € 2026 4

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
259.703€
Depósito
12.985€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
181.792 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏢 Local comercial

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Badajoz. Plz.n 1
📍 AV COLON 8 8 ; 06005 BADAJOZ
Procedimiento 0329 0000 06 0297 23
📞 - ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-262595
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente0329 0000 06 0297 23
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada114.786,72 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28040
Valor subasta259.703,37 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujasSin tramos
Importe del depósito12.985,16 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Local comercial)
DescripciónURBANA: FINCA NÚMERO CUARENTA Y DOS.- LOCAL NUMERO SIETE, situado en la PLANTA TERCERA del EDIFICIO DE OFICINAS, COMERCIALES Y GARAJES situado en término de Badajoz, entre las calles Botánico Vicente Cervantes, Luis Álvarez Lencero, por donde tiene su entrada principal y Antonio Pesini. Finca nº 55.885 del Registro de la Propiedad de Badajoz nº 3.
DirecciónC/ Luis álvarez Lencero, 3, 3º, local 7
Código Postal06011
LocalidadBadajoz
ProvinciaBadajoz
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta (El inmueble se encuentra arrendado a una sociedad; No se ha determinado si tiene o no derecho a permanecer.)
VisitableNo consta

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

Acreedor
NombreBANCO SANTANDER SA
NIFA39000013
DirecciónPaseo de Pereda, 9
Localidad39004 Santander
ProvinciaCantabria
PaísEspaña

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Badajoz

De las 43 viviendas subastadas y ya resueltas en Badajoz, el 53,5% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 82,2% de su valor de subasta. Entre 2019 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 52,4% al 61,1%.

Ver el informe completo de Badajoz →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España