🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Próxima apertura Concluye el 23/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Carretera Corte de Peleas de Badajoz

📍 Carretera Corte de Peleas, 06009 Badajoz (Badajoz)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 196 subastas de viviendas ya cerradas en Badajoz, 59% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 68.215 € (~465 €/m²), el 59% del valor de subasta. En 2026 rondó los 75.500 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en Badajoz · mediana anual
65k € 2016 33 102k € 2017 29 225k € 2018 12 116k € 2019 21 39k € 2020 16 60k € 2021 15 41k € 2022 11 52k € 2023 13 68k € 2024 16 100k € 2025 22 76k € 2026 8

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
159.318€
Depósito
7.966€
Tramo entre pujas
3.186€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
111.523 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda

📅 Fechas

Inicio
03/09/2026 18:00
Conclusión
23/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Badajoz. Plz.n 2
📍 AV COLON 8 8 ; 06005 BADAJOZ
Procedimiento 0882 0000 05 0175 20
📞 924170538 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-262599
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente0882 0000 05 0175 20
Fecha de inicio03-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión23-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada69.890,21 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28167
Valor subasta159.318,00 €
Tasación159.318,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas3.186,36 €
Importe del depósito7.965,90 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónURBANA: NUMERO DIECISEIS. PISO VIVIENDA, tipo "C", situado en la PLANTA TERCERA, y a la derecha del rellano de la escalera, del Edificio señalado con los números CIENTO DIECISEIS, CIENTO DIECIOCHO Y CIENTO VEINTE, de la CARRETERA DE CORTE DE PELEAS, de BADAJOZ. Tiene su acceso por el PORTAL NUMERO DOS del edificio, señalado con el número NOVENTA Y OCHO, de la carretera citada. Ocupa una superficie construida de OCHENTA Y OCHO METROS Y VEINTICUATRO DECIMETROS CUADRADOS, pero de la Cédula de Calificación Definitiva, resulta una superficie útil de OCHENTA Y OCHO METROS Y CINCUENTA Y UN DECIMETROS CUADRADOS. Consta de hall de entrada, cocina con terraza tendedero, comedor-estar, cuatro dormitorios, cuarto de baño y cuarto de aseo. FINCA 8017 inscrita en el Registro de la Propiedad Núm. 3 de Badajoz, folio 206, libro 152, tomo 1.615, sita en CARRETERA DE PELEAS, 98, 3º C. de Badajoz, titularidad de MANUEL PALACINO RODRIGUEZ.
DirecciónCARRETERA CORTE DE PELEAS, Nº16, 3ºC
Código Postal06009
LocalidadBADAJOZ
ProvinciaBadajoz
Vivienda habitual
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Badajoz

De las 43 viviendas subastadas y ya resueltas en Badajoz, el 53,5% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 82,2% de su valor de subasta. Entre 2019 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 52,4% al 61,1%.

Ver el informe completo de Badajoz →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España