🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Pujas secretas

Vivienda en Calle Pallars de Barcelona

📍 Calle Pallars, 08019 Barcelona (Barcelona)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 1268 subastas de viviendas ya cerradas en Barcelona, 44% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 157.030 € (~2.154 €/m²), el 69% del valor de subasta. En 2026 rondó los 151.641 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en Barcelona · mediana anual
162k € 2016 213 176k € 2017 209 148k € 2018 120 157k € 2019 124 128k € 2020 93 150k € 2021 100 141k € 2022 91 164k € 2023 112 150k € 2024 74 189k € 2025 76 152k € 2026 56

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
300.875€
Depósito
30.087€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
210.612 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Barcelona. Plz.n 49
📍 GV DE LES CORTS CATALANES 111 111 ; 08014 BARCELONA
Procedimiento 0949 0000 06 0494 20
📞 935549449 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-265219
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente0949 0000 06 0494 20
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada85.272,63 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27563
Valor subasta300.874,67 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujasSin tramos
Importe del depósito30.087,46 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónVIVIENDA EN CALLE PALLARS Nº 360-364, PISO BAJOS PUERTA TERCERA, ESCALERA B DE BARCELONA
DirecciónCALLE PALLARS
Código Postal08019
LocalidadBARCELONA
ProvinciaBarcelona
Vivienda habitual
Situación posesoriaOcupantes con derecho de permanencia (NO SE HA RESUELTO SOBRE LA SITUACIÓN POSESORIA DE LA EJECUTADA QUE EN LA ACTUALIDAD OCUPA LA VIVIENDA)
VisitableNo consta

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Los datos de los acreedores no se muestran para esta subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Barcelona

De las 194 viviendas subastadas y ya resueltas en Barcelona, el 23,7% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 70,0% de su valor de subasta, unos 2.325 €/m². Entre 2018 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 78,8% al 69,0%.

Ver el informe completo de Barcelona →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España