🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en 38 de Cartagena

📍 38. Urbanización Mar de Cristal, 30384 Cartagena (Murcia)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 733 subastas de viviendas ya cerradas en Cartagena, 61% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 74.098 € (~747 €/m²), el 55% del valor de subasta. En 2026 rondó los 79.153 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en Cartagena · mediana anual
126k € 2016 113 60k € 2017 120 76k € 2018 50 58k € 2019 56 62k € 2020 51 66k € 2021 63 58k € 2022 74 67k € 2023 51 84k € 2024 72 87k € 2025 56 79k € 2026 27

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
145.180€
Valor de mercado estimado
~97.188 € Salida sobre mercado

El valor de subasta está un 49% por encima del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación alta; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
7.259€
Tramo entre pujas
2.904€
Precio por m²
1.728 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
101.626 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
84.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Unidad de Subastas Judiciales Región de Murcia
📍 AV DE LA JUSTICIA S/N S/N ; 30011 MURCIA
Procedimiento 3728 3053 06 0303 22
📞 968833360 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
Imágenes y fotografías
IdentificadorSUB-JA-2026-238247
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente3728 3053 06 0303 22
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada69.942,52 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27597
Valor subasta145.180,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas2.903,60 €
Importe del depósito7.259,00 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónURBANA.- NUMERO CIENTO CUARENTA Y OCHO: VIVIENDA EN PLANTA PRIMERA DE ELEVACION, señalada con el número 2, Bloque 3, MANZANA 54 a efectos de urbanización. Sita en término municipal de Cartagena, Polígono nº 2 de Urbanización Mar de Cristal, tiene su acceso por las calles Lloret y Orozco, a través de zonas comunes. Con fachada a las calles Lloret, Orozco, Vasari e Isla Cunillera. Dirección catastral: CL OROZCO - MAR DE CRISTAL 38 Es:3 Pl:01 Pt:02; C.P. 30384 CARTAGENA. Tiene una superficie útil de 52,39 m2. Está distribuida en diferentes habitaciones, servicios y dependencias. CUOTA: Se le asigna una cuota de participación del 0,86 %. Linda, según se entra a la vivienda, FRENTE, pasillo de distribución; DERECHA ENTRANDO, vivienda número 1 de su misma planta, bloque y manzana; IZQUIERDA ENTRANDO, vivienda número 3 de su misma planta, bloque y manzana; y FONDO, calle Isla Cunillera, en vuelo, zona de aparcamiento y jardinería de las viviendas en planta baja, por medio..
IDUFIR30009000756567
Referencia catastral7183201XG9678S0149ZO
Direcciónc/ Orozco, 38. Urbanización Mar de Cristal
Código Postal30384
LocalidadCartagena
ProvinciaMurcia
Situación posesoriaNo consta (Según el decreto de subasta no consta la situación posesoria. Según la certificación catastral, el titular tiene su domicilio en otro lugar)
VisitableNo consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien sea poseedor u ocupante actual del inmueble)
CargasSe cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
Inscripción registralFinca registral 45296. Registro de la Propiedad de La Unión nº 2, al Tomo 1.140, Libro 590, folio 139, Sección 1ª
Información adicionalACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Los datos de los acreedores no se muestran para esta subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Cartagena

De las 141 viviendas subastadas y ya resueltas en Cartagena, el 47,5% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 58,3% de su valor de subasta, unos 714 €/m². Entre 2019 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 56,0% al 70,0%.

Ver el informe completo de Cartagena →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España