🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Finca rústica en Pa Pillillano Polg1 de Tramacastiel

📍 Pa Pillillano Polg1 Parcela 79, 44133 Tramacastiel (Teruel)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 114 subastas de fincas ya cerradas en la provincia de Teruel, 32% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 8.527 € (~124 €/m²), el 48% del valor de subasta. En 2026 rondó los 3.432 €.

Precio típico de adjudicación de fincas en la provincia de Teruel · mediana anual
20k € 2016 5 65k € 2017 18 107k € 2018 6 5k € 2019 14 2k € 2020 18 42k € 2021 13 8k € 2022 14 9k € 2023 8 27k € 2025 6 3k € 2026 9

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
748€
Puja mínima
75€
Depósito
37€
Tramo entre pujas
100€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
524 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🌾 Finca rústica

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS ANDALUCIA 41(AEAT)
📍 PZ MINISTRO INDALECIO PRIETO 1 ; 41071 SEVILLA
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R4186001295
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27634
Valor subasta748,30 €
Tasación748,30 €
Puja mínima74,83 €
Tramos entre pujas100,00 €
Importe del depósito37,41 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Finca rústica)
Información complementaria del bien
Descripción100% PLENO DOMINIO. RÚSTICA: CAMPO SECANO, SITO EN EL PARAJE PILLILLANO, DEL TÉRMINO MUNICIPAL DE TRAMACASTIEL -TERUEL-, DE VEINTIDÓS ÁREAS Y OCHENTA Y SEIS CENTIÁREAS. LINDA: NORTE Y ESTE, PARCELA 71 DEL MUNICIPIO SUR, PARCELA 78 DE DOMINGO SORIANO GARCÍA Y OESTE, PARCELA 49 DEL MUNICIPIO. ES LA PARCELA 79 DEL POLÍGONO 1. REFERENCIA CATASTRAL: 44247A001000790000JI.
IDUFIR44009000297063
Referencia catastral44247A001000790000JI
DirecciónPA PILLILLANO POLG1 PARCELA 79
Código Postal44133
LocalidadTRAMACASTIEL
ProvinciaTeruel
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO DE TERUEL TOMO: 585 , FOLIO: 213 , LIBRO: 5. FINCA: 488 , INSCRIPCIÓN: 4
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicional- Se subasta el 100% del pleno dominio de la finca registral.- Es objeto de subasta la anotacion de embargo letra A, de fecha 07-11-2024.- Realizada la visita al inmueble en fecha 31-03-2026, no ha podido comprobarse la ocupacion de la finca. - Señalar que en la nota simple de la finca consta la siguiente informacion relevante:LIMITACIONES ART 26 LME. La finca de este numero solo puede ser susceptible de division o segregacion respetando la extension de la unidad minima de cultivo, de acuerdo con lo establecido en el articulo 26 de la Ley de modernizacion de explotaciones agrarias. Formalizada en escritura con fecha 04-01-24, autorizada en Badalona, por el Notario D. Ivan Emilio Robles Caramazana, n de protocolo 24-2024, Nota Numero: 3, Al Margen de Insc-Anot: 4 Tomo: 585 Libro: 5 Folio: 216 Fecha: 25-01-2024.- Existen discrepancias entre la informacion registral y catastral.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

La dirección arriba indicada corresponde a la descrita en la referencia catastral y/o registral.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Teruel

De las 27 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Teruel, el 18,5% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 58,7% de su valor de subasta.

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España